Você está aqui: Página Inicial > Quem é quem > Secretaria Executiva
Menu Ministério da Cidadania
Acesso à Informação
Menu Estrutura Organizacional
Quem é quem
Menu Agendas
Marca
Menu Auditorias


Secretaria Executiva
Esplanada dos Ministérios – Bloco A – 7º andar
CEP: 70.050-902 – Brasília/DF
Telefone: (61) 2030-1596/1651

Secretária Executiva
Tatiana Barbosa de Alvarenga
E-mail:  tatiana.alvarenga@mds.gov.br
Acesse o perfil da secretária

Secretário-Executivo Adjunto
Felipe Sartori Sigollo
Email: felipe.sigollo@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do secretário

Secretário de Gestão de Fundos e Transferências
Marcelo Terra Camargo
Email: marcelo.camargo@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do secretário

Chefe de Gabinete
Roberta Freitas Lemos
Email: roberta.lemos@cidadania.gov.br

Diretor de Programa
Israel Luiz Stal
E-mail:

Diretor de Programa
Marcelo Bispo
E-mail:

Diretora de Programa
Gabriela Maria Fernandes Mendonça
Email: gabriela.mendonca@cidadania.gov.br

Diretora de Programa
Mariana Helcias
Email: mariana.helcias@cidadania.gov.br

Diretora de Programa
Sandra Yoko Sato
Email: sandra.sato@cidadania.gov.br

Diretor de Programa
Pedro Ivo Dapper
Email: pedro.dapper@cidadania.gov.br

Gerente de Projeto
Marcelo Augusto Arêas da Silva
Email: marcelo.areas@cidadania.gov.br

Gerente de Projetos
Alberto Carlos Freitas Alegre
Email: alberto.alegre@cidadania.gov.br

Gerente de Projeto
Juliana França Varella
Email: juliana.varella@cidadania.gov.br

Subsecretário de Assuntos Administrativos
Paulo Roberto de Mendonça e Paula
Email: paulo.roberto@cidadania.gov.br

Subsecretário Adjunto de Assuntos Administrativos
Marcos Vincius Boaron
Email: marcos.boaron@cidadania.gov.br

Coordenadora-Geral de Gestão de Pessoas
Mariéden Martins Tosta
Email: marieden.tosta@cidadania.gov.br

Coordenador-Geral de Logística e Administração
Gustavo Torrezan Nunes
Email: gustavo.torrezan@cidadania.gov.br

Coordenação-Geral de Licitações e Contratos
Cristiane dos Santos Nery de Oliveira
Email: cristiane.oliveira@cidadania.gov.br

Coordenadora-Geral de Assuntos Administrativos
Danielle Andrade de Oliveira
Email: danielle.oliveira@cidadania.gov.br

Subsecretário de Planejamento, Orçamento e Governança
Ayrton Galiciani Martinello
Email: ayrton.martinello@cidadania.gov.br

Coordenador-Geral de Planejamento e Avaliação
Marcos de Souza e Silva
Email: marcos.ssilva@cidadania.gov.br

Coordenação-Geral de Orçamento e Finanças
Caio Luiz Davoli Brandão
Email: caio.brandao@cidadania.gov.br

Coordenação-Geral de Governança
Carla Beatriz de Paulo
Email: carla.paulo@cidadania.gov.br

Coordenador-Geral de Gestão de Transferências Voluntárias da Diretoria de Transferências do Esporte e do Desenvolvimento Social
Tiago Corrêa Oliveira
Email: tiago.oliveira@cidadania.gov.br

Coordenador-Geral de Planejamento, da Diretoria de Cooperação Técnica
Pilar Figueiredo Brasil
Email: pilar.brasil@cidadania.gov.br

Ouvidor Geral
Eduardo Flores Vieira
Email: eduardo.vieira@cidadania.gov.br

Ouvidor Adjunto
Francisco Assis Santos Mano Barreto
Email: mano.barreto@mds.gov.br

Coordenador-Geral da Ouvidoria
Thadeu Normando
Email: thadeu.normando@cidadania.gov.br

Coordenadora-Geral de Transparência e Acesso à Informação
Nádia Araújo Rodrigues
E-mail:

Coordenador-Geral da Central de Relacionamento
José Augusto Mello Athayde
Email: Jose.Athayde@cidadania.gov.br

Diretor de Cooperação Técnica
Edward Lúcio Vieira Borba
E-mail: edward.borba@cidadania.gov.br       

Diretora-Adjunta da Diretoria de Cooperação Técnica
Margareth Cristina de Almeida Gomes
Email: margareth.gomes@cidadania.gov.br

Coordenadora-Geral de Gestão Orçamentária e Financeira
Lílian Costa Cardoso
Email: lilian.cardoso@cidadania.gov.br

Coordenador-Geral de Contabilidade e Custos, da Subsecretaria de Planejamento, Orçamento e Governança
Sérgio Ricardo da Cruz Duarte
Email: sergio.duarte@cidadania.gov.br

Coordenadora-Geral de Execução
Roseli Rossi Stoicov
Email: roseli.stoicov@cidadania.gov.br

Subsecretário de Tecnologia da Informação
Julio Cesar Japiassu Lyra
Email: julio.japiassu@cidadania.gov.br

Coordenador-Geral de Sistemas da Subsecretaria de Tecnologia da Informação
Guilherme Guimarães Borges
Email: guilherme.borges@cidadania.gov.br

Coordenador-Geral de Sustentação e Segurança da Subsecretaria de Tecnologia da Informação
Eduardo Hallison Martins
Email: eduardo.martins@cidadania.gov.br

Coordenador-Geral de Bancos de Dados da da Subsecretaria de Tecnologia da Informação
Ereny Nunes Sena
Email: ereny.sena@cidadania.gov.br

Diretora-Executiva do Fundo Nacional de Assistência Social
Dulcelena Alves Vaz Martins
Email: dulcelena.martins@cidadania.gov.br

Coordenadora-Geral de Execução Orçamentária e Financeira e Contábil do Fundo Nacional de Assistência Social
Luana Marcelino
Email:  luana.marcelino@cidadania.gov.br

Coordenador-geral de Gestão de Transferências Voluntárias do Fundo Nacional de Assistência Social
Pablo Wanzeller Pinheiro
Email: pablo.pinheiro@cidadania.gov.br

Coordenador-Geral de Prestação de Contas
Fábio Santos Gusmão Lobo
Email: fabio.lobo@cidadania.gov.br

Coordenadora-Geral de Apoio a Projetos
Elza Cristina Rio de Barros Zaffino
Email: elza.zaffino@cidadania.gov.br