Você está aqui: Página Inicial > Quem é quem > Secretaria Executiva
Menu Ministério da Cidadania
Acesso à Informação
Menu Estrutura Organizacional
Quem é quem
Menu Agendas
Marca
Menu Auditorias


Secretaria Executiva
Esplanada dos Ministérios – Bloco A – 8º andar
CEP: 70.050-902 – Brasília/DF
Telefone: (61) 2030-1519/1651

Secretária Executiva
Ana Maria Pellini
E-mail: ana.pellini@cidadania.gov.br
Acesse o perfil da secretária

Secretário-Executivo Adjunto
Ayrton Galiciani Martinello
Email:  ayrton.martinello@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do secretário

Chefe de Gabinete
Marcelo Augusto Arêas da Silva
Email: marcelo.areas@cidadania.gov.br

Diretor de Programa
Israel Luiz Stal
E-mail:

Diretora de Programa
Mariana Helcias C. Gonzaga Sagastume
Email: mariana.helcias@cidadania.gov.br

Diretor de Programa
Marcos Vinicíus Boaron
Email: 

Diretor de Programa
Pedro Ivo Dapper
Email: pedro.dapper@cidadania.gov.br

Gerente de Projeto
Augusto Lira da Rocha
Email: marcelo.areas@cidadania.gov.br

Gerente de Projetos
Alberto Carlos Freitas Alegre
Email: alberto.alegre@cidadania.gov.br

Gerente de Projeto
Juliana França Varella
Email: juliana.varella@cidadania.gov.br

Subsecretário de Assuntos Administrativos
Paulo Roberto de Mendonça e Paula
Email:
Acesse o currículo

Subsecretário de Assuntos Administrativos Adjunto
Pedro Henrique  Ramiro de Oliveira 
Email: 
Acesse o currículo

Coordenadora-Geral de Gestão de Pessoas
Mariéden Martins Tosta
Email: Acesse o currículo

Coordenador-Geral de Logística e Administração
Gustavo Torrezan Nunes
Email:

Coordenadora-Geral de Licitações e Contratos
Cristiane dos Santos Nery de Oliveira
Email: 

Coordenadora-Geral de Assuntos Administrativos
Danielle Andrade de Oliveira
Email: danielle.oliveira@cidadania.gov.br

Subsecretário de Planejamento, Orçamento e Governança
Marcos de Souza e Silva
Email: marcos.ssilva@cidadania.gov.br
Acesse o currículo

Coordenador-Geral de Planejamento e Avaliação
Cristina Borges Mariani
Email: Acesse o currículo

Coordenação-Geral de Orçamento e Finanças
Caio Luiz Davoli Brandão
Email: caio.brandao@cidadania.gov.br
Acesse o currículo

Coordenação-Geral de Governança
Carla Beatriz de Paulo
Email: carla.paulo@cidadania.gov.br
Acesse o currículo

Coordenadora-Geral de Gerenciamento de Projetos e Processos
Karla Katchiúcia Vilela Coelho Cândido
Email: Acesse o currículo

Coordenador-Geral de Contabilidade e Custos
Sergio Ricardo da Cruz Duarte
Email: Acesse o currículo

Coordenadora-Geral de Planejamento, da Diretoria de Cooperação Técnica
Pilar Figueiredo Brasil
Email: pilar.brasil@cidadania.gov.br
Acesse o currículo

Assessora da Subsecretaria de Planejamento, Orçamento e Governança
Roseli Faria
Email: 
Acesse o currículo

Ouvidor Geral
Eduardo Flores Vieira
Email:
Acesse o currículo

Ouvidor Adjunto
Francisco Assis Santos Mano Barreto
Email:
Acesse o currículo

Coordenador-Geral da Ouvidoria
Thadeu Normando
Email: 
Acesse o currículo

Coordenador-Geral Substituto Central de Relacionamento
Gilmar Antonio Alves Souto
Email: Acesse o currículo

Coordenadora-Geral de Transparência e Acesso à Informação
Nádia Araújo Rodrigues
E-mail: Acesse o currículo

Subsecretário de Tecnologia da Informação
Julio Cesar Japiassu Lyra
Email: julio.japiassu@cidadania.gov.br
Acesse o currículo

Subsecretário de Tecnologia da Informação
Ricardo Alexandre Araújo Silva
Email:

Coordenadora-Geral de Sistemas da Subsecretaria de Tecnologia da Informação
Maria Clotilde Prado
Email: 

Coordenador-Geral de Sustentação e Segurança da Subsecretaria de Tecnologia da Informação
Eduardo Hallison Martins
Email: eduardo.martins@cidadania.gov.br
Acesse o currículo

 Coordenador-Geral de Bancos de Dados da da Subsecretaria de Tecnologia da Informação
Ereny Nunes Sena
Email: ereny.sena@cidadania.gov.br
Acesse o currículo

Secretário de Gestão de Fundos e Transferências 
Marcelo Terra Camargo
Email: marcelo.camargo@cidadania.gov.br
Acesse o perfil do secretário

Diretora-Executiva do Fundo Nacional de Assistência Social
Dulcelena Alves Vaz Martins
Email: dulcelena.martins@cidadania.gov.br

Diretor-Executivo de Transferências do Esporte e do Desenvolvimento Social
Antônio José Gonçalves Henriques
Email: 

Diretor-Substituto do Fundo Nacional de Cultura – DFNC
Pablo Wanzeller Pinheiro
Email: pablo.pinheiro@cidadania.gov.br

Coordenadora-Geral de Execução Orçamentária e Financeira e Contábil do Fundo Nacional de Assistência Social
Luana Marcelino
Email:  luana.marcelino@cidadania.gov.br

Coordenador-geral de Gestão de Transferências Voluntárias do Fundo Nacional de Assistência Social
Pablo Wanzeller Pinheiro
Email: pablo.pinheiro@cidadania.gov.br

Coordenador-Geral de Prestação de Contas
Fábio Santos Gusmão Lobo
Email: fabio.lobo@cidadania.gov.br

Coordenadora-Geral de Apoio a Projetos
Elza Cristina Rio de Barros Zaffino
Email: elza.zaffino@cidadania.gov.br

Diretor de Cooperação Técnica
Edward Lúcio Vieira Borba
E-mail: edward.borba@cidadania.gov.br 
Acesse o currículo

Diretora-Adjunta da Diretoria de Cooperação Técnica
Margareth Cristina de Almeida Gomes
Email: margareth.gomes@cidadania.gov.br
Acesse o currículo

Coordenadora-Geral de Gestão Orçamentária e Financeira
Lílian Costa Cardoso
Email: lilian.cardoso@cidadania.gov.br
Acesse o currículo

Coordenador-Geral de Contabilidade e Custos, da Subsecretaria de Planejamento, Orçamento e Governança
Sérgio Ricardo da Cruz Duarte
Email: sergio.duarte@cidadania.gov.br

Coordenadora-Geral de Execução
Roseli Rossi Stoicov
Email: roseli.stoicov@cidadania.gov.br
Acesse o currículo