Você está aqui: Página Inicial > Área de imprensa > Notícias > 2017 > Fevereiro > Conselho Nacional dos Povos e Comunidades Tradicionais divulga resultado do processo de seleção

Notícias

Conselho Nacional dos Povos e Comunidades Tradicionais divulga resultado do processo de seleção

ELEIÇÃO

Novos conselheiros devem tomar posse entre os dias 6 e 10 de março
publicado  em 03/02/2017 14h10

Brasília – O Ministério do Desenvolvimento Social e Agrário (MDSA) divulgou o resultado da eleição das entidades, instituições ou movimentos que participaram do processo de seleção para o Conselho Nacional dos Povos e Comunidades Tradicionais (CNPCT). O resultado foi publicado nesta sexta-feira (3) no Diário Oficial da União. A previsão é que os novos conselheiros tomem posse entre os dias 6 e 10 de março.

Em sua primeira gestão, o conselho conta com 75% dos segmentos que o compõem aptos a tomar posse. Há ainda seis segmentos e uma vaga da juventude a ser preenchida – ainda este ano – com o lançamento de novo edital.

As entidades que ocuparão vagas de suplência têm até a próxima segunda-feira (6) para indicar mais um representante. No dia 7 de fevereiro, o MDSA publicará os resultados finais do processo de eleição, com nomes dos representantes das vagas de suplência a serem preenchidas.

Representantes da sociedade civil

Segmento

Vagas

Povos indígenas

1° suplente: vago

2° suplente: vago

Comunidades quilombolas

1° suplente: Coordenação Nacional de Articulação das Comunidades Negras Rurais/ Representante: Maria Rosalina dos Santos

2° suplente: Associação dos Moradores do Quilombo do Curiaú/ Representante: Sebastião Menezes da Silva

Povos e comunidades de terreiro/povos e comunidades de matriz africana

1° suplente: Associação Cultural e Religiosa São Salvador - Ilê Axé Oxumaré/ Representante: Luis Augusto Bispo dos Santos

2° suplente: Vago/Representante: deverá ser indicado pela Associação Cultural e Religiosa São Salvador - Ilê Axé Oxumaré, em observância aos itens 5.7.1 e 6.1 do edital nº 1, de 19 de outubro de 2016, publicado no DOU do dia 20 de outubro de 2016.

Povos ciganos

1° suplente: Associação Comunitária dos Ciganos de Condado/ Representante: Maria Jane Soares Targino Cavalcanti

2° suplente: Associação Internacional Maylê Sara Kalí/ Representante: José Ruiter Vasconcelos Cerqueira

Pescadores artesanais

1° suplente: Colônia de Pescadores e Aquicultores Z - 34/ Representante: Vilson Ropke

2° suplente: Vago/Representante: deverá ser indicado pela Colônia de Pescadores e Aquicultores Z - 34, em observância aos itens 5.7.1 e 6.1 do edital nº 1, de 19 de outubro de 2016, publicado no DOU do dia 20 de outubro de 2016.

Extrativistas

1° suplente: vago

2° suplente: vago

Extrativistas costeiros e marinhos

Titular: Comissão Nacional de Fortalecimento das Reservas Extrativistas e dos Povos Tradicionais Extrativistas Costeiros e Marinhos / Representante: Carlos Alberto Pinto dos Santos

1° suplente: Vago/Representante: deverá ser indicado pela Comissão Nacional de Fortalecimento das Reservas Extrativistas e dos Povos Tradicionais Extrativistas Costeiros e Marinhos, em observância aos itens 5.7.1 e 6.1 do Edital nº 1, de 19 de outubro de 2016, publicado no D.O.U do dia 20 de outubro de 2016.

2° suplente: Vago/Representante: deverá ser indicado pela Comissão Nacional de Fortalecimento das Reservas Extrativistas e dos Povos Tradicionais Extrativistas Costeiros e Marinhos, em observância aos itens 5.7.1 e 6.1 do edital nº 1, de 19 de outubro de 2016, publicado no DOU do dia 20 de outubro de 2016

Caiçaras

1° suplente: Coordenação Nacional das Comunidades Tradicionais Caiçaras/ Representante: Jorge Inocêncio Alves Júnior

2° suplente: Vago/Representante: deverá ser indicado pela Coordenação Nacional das Comunidades Tradicionais Caiçaras, em observância aos itens 5.7.1 e 6.1 do edital nº 1, de 19 de outubro de 2016, publicado no DOU do dia 20 de outubro de 2016.

Faxinalenses

1° suplente: vago

2° suplente: vago

Benzedeiros

Titular: vago

1° suplente: vago

2° suplente: vago

Ilhéus

Titular: vago

1° suplente: vago

2° suplente: vago

Raizeiros

Titular: vago

1° suplente: vago

2° suplente: vago

Geraizeiros

1° suplente: Centro de Agricultura Alternativa do Norte de Minas/ Representante: Samuel Leite Caetano

2° suplente: Associação dos Agricultores e agricultoras familiares do município de Riacho dos Machados-MG/ Representante: Joeliza Aparecida de Brito Almeida

Caatingueiros

Titular: Associação dos Pequenos Produtores Rurais da Fazenda Charco/ Representante: Eva Francisca de Jesus Santana 1° suplente: Associação Umbuzeiro - Solidariedade e Cidadania no Semiárido/Representante: Edson Lucas Quintiliano 2° suplente: Associação Malhada dos Bois II/ Representante: Antonio Aparecido Sobrinho

Vazanteiros

Titular: Associação dos Vazanteiros do Município de Itacarambi-MG/Representante: Cícero Ferreira Lima

1° suplente: Associação Extrativista e Vazanteira de Pau Preto/ Representante: José Antônio da Silva

2° suplente: Vago/Representante: deverá ser indicado pela Associação dos Vazanteiros do Município de Itacarambi-MG, em observância aos itens 5.7.1 e 6.1 do edital nº 1, de 19 de outubro de 2016, publicado no DOU do dia 20 de outubro de 2016.

Veredeiros

Titular: Associação dos Pequenos Produtores Rurais e Agricultores Familiares de Rio Pardo, Capoeirão e Adjacências/ Representante: Jaime Alves dos Santos

1° suplente: Associação Comunitária do Espírito Santo/ Representante: Pedro Pereira Gonçalves

2° suplente: Vago/Representante: deverá ser indicado pela Associação dos Pequenos Produtores Rurais e Agricultores Familiares de Rio Pardo, Capoeirão e Adjacências, em observância aos itens 5.7.1 e 6.1 do edital nº 1, de 19 de outubro de 2016, publicado no DOU do dia 20 de outubro de 2016.

Apanhadores de flores sempre vivas

Titular: Comissão em Defesa dos Direitos das Comunidades Extrativistas/ Representante: Maria de Fátima Alves

1° suplente: Associação Comunitária do Pé de Serra/ Representante: Aldair José de Souza

2° suplente: Associação Comunitária de Raiz/ Representante: Andréia Ferreira dos Santos

Pantaneiros

1° suplente: vago

2° suplente: vago

Morroquianos

Titular: vago

1° suplente: vago

2° suplente: vago

Povo Pomerano

1° suplente: Associação Pomeranos do Sul/ Representante: Carmo Thum

2° suplente: Associação da Cultura Alemã do Espírito Santo/ Representante: Erineu Foerste

Catadores de mangaba

1° suplente: vago

2° suplente: vago

Quebradeiras de coco babaçu

1° suplente: Associação do Movimento Interestadual das Quebradeiras de Coco Babaçu/ Representante: Francisca da Silva Nascimento

2° suplente: Vago/Representante: deverá ser indicado pela Associação do Movimento Interestadual das Quebradeiras de Coco Babaçu, em observância aos itens 5.7.1 e 6.1 do edital nº 1, de 19 de outubro de 2016, publicado no DOU do dia 20 de outubro de 2016.

Retireiros do Araguaia

1° suplente: vago

2° suplente: vago

Comunidades de fundos e fechos de pasto

1° suplente: vago

2° suplente: vago

Ribeirinhos

1° suplente: vago

2° suplente: vago

Cipozeiros

Titular: vago

1° suplente: vago

2° suplente: vago

Andirobeiros

Titular: Departamento de Povos e Comunidades Tradicionais -Instituto Ecovida/ Edna Maria da Costa e Silva

1° suplente: Vago/Representante: deverá ser indicado pelo Departamento de Povos e Comunidades Tradicionais - Instituto Ecovida, em observância aos itens 5.7.1 e 6.1 do edital nº 1, de 19 de outubro de 2016, publicado no DOU do dia 20 de outubro de 2016.

2° suplente: Vago/Representante: deverá ser indicado pelo Departamento de Povos e Comunidades Tradicionais - Instituto Ecovida, em observância aos itens 5.7.1 e 6.1 do Edital nº 1, de 19 de outubro de 2016, publicado no DOU do dia 20 de outubro de 2016.

Caboclos

Titular: vago

1° suplente: vago

2° suplente: vago

Juventude dos povos e comunidades tradicionais

Titular: vago

1° suplente: vago

2° suplente: vago


Informações sobre os programas do MDSA:
0800 707 2003

Informações para a imprensa:
Ascom/MDSA
(61) 2030-1505
www.mds.gov.br/area-de-imprensa