Você está aqui: Página Inicial > Acesso à informação > Institucional > Quem é quem > Secretaria Nacional de Renda de Cidadania

Secretaria Nacional de Renda de Cidadania

Endereço:
Ministério do Desenvolvimento Social 
Secretaria Nacional de Renda de Cidadania – SMAS, Trecho 3, Quadra 2, Lt 1
70610-051
Brasília – DF

Secretário Nacional de Renda de Cidadania
Tiago Falcão Silva
E-mail:
Telefone: (61) 2030-3614/3618

Secretário Adjunto
Walter Shigueru Emura
E-mail: walter.emura@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-3614/3618

Chefe de Gabinete
Sheila Benjuino de Carvalho
E-mail: sheila.carvalho@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-3614/3618

Diretor do Departamento de Operação (Deop)
Celso Lourenço Moreira Corrêa
E-mail: celso.lourenco@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-2906

Coordenadora-Geral de Acompanhamento e Fiscalização (Deop)
Luciana Oliveira
E-mail: luciana.oliveira@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-2957

Coordenador-Geral de Apoio à Gestão Descentralizada (Deop)
Márcio Fernandes Maurício
E-mail: marcio.mauricio@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-2981 / 2978

Coordenador-Geral de Execução Orçamentária e Financeira (Deop)
Sérgio Monteiro da Silva
E-mail: sergiomonteiro@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-3651

Coordenador-Geral de Gestão de Acompanhamento de Contratos com o Agente Operador (Deop)
Murilo Francelino da Silva 
E-mail: murilo.silva@mds.gov.br 
Telefone: (61) 2030-1926

Diretor do Departamento de Condicionalidades (Decon)
Eduardo da Silva Pereira
E-mail: eduardo.pereira@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030- 3670

Coordenador-geral de Acompanhamento de Condicionalidades (Decon)
Luciana de Fátima Zumba Seabra – Coordenadora Substituta
E-mail: luciana.seabra@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-3674

Coordenador-Geral de Operacionalização das Condicionalidades (Decon)
Ana Paula Fernandes Guimarães 
E-mail: ana.fernandes@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-3697

Coordenador-Geral de Integração e Análise de Informações (Decon)
Iara Azevedo Vitelli Viana – Coordenadora Substituta
E-mail: iara.viana@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-2995

Coordenador-geral de Articulação Intersetorial (Decon)
Juliana Matoso Macedo
E-mail: juliana.macedo@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-3684

Diretora do Departamento do Cadastro Único (Decau) 
Maria Alice Melo de Araújo 
E-mail: maria.araujo@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-3637

Coordenadora-Geral de Acompanhamento e Qualificação do Cadastro (Decau)
Jeniffer Carla de Paula N. Chaves
E-mail: jeniffer.carla@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-3676

Coordenadora-Geral de Gestão de Processos de Cadastramento (Decau)
Ana Gabriela Filippi Sambiase
E-mail: ana.sambiase@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-3630

Coordenador-Geral de Operacionalização do Cadastro (Decau)
Liomar Leite de Morais Lima
E-mail: liomar.lima@mds.gov.br 
Telefone: (61) 2030-3793

Coordenadora-Geral de Apoio à Integração de Ações (Decau)
Denise do Carmo Direito
E-mail: denise.direito@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-3602

Diretora do Departamento de Benefícios (Deben)
Caroline Augusta Paranayba Evangelista
E-mail: caroline.evangelista@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-3608

Coordenadora-geral de Gestão e Análise de Informações (Deben) - substituta
Renata Menezes Fernandes
E-mail: renata.fernandes@mds.gov.br
Telefone: 2030-3053

Coordenador-geral de Gerenciamento e Produção de Dados (Deben)
Luís Carlos Alves
E-mail: luis.alves@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-3712

Coordenadora-geral de Cooperação e Suporte Operacional (Deben)
Rafaela Coelho Barbosa de Aguiar
E-mail: rafaela.aguiar@mds.gov.br
Telefone: (61) 2030-3757

Coordenadora-geral de Administração de Benefícios (Deben)
Ellen Saraiva Reis
E-mail: ellen.reis@mds.gov.br  
Telefone: (61) 2030-3760